Ольга Рыбина
blog-post-1

Наши внутренние игроки или команда «Я-1»

«Вся наша жизнь игра!», — говорит нам классик, имея ввиду внешнюю игру и роли, которые мы играем в жизни. Однако, мало кто задумывается о внутренней игре, проходящей на внутреннем поле нашей души, которая определяет наши поступки, наш выбор и нашу жизнь.


Еще в 1972 году Тимоти Голви поднял тему внутренней игры, обозначив наших внутренних игроков как Я1 и Я2.  Я2 имеет единственный голос, который является истинно вашим и исходит из вашей внутренней сущности. 


Каждое Я1 состоит из множества голосов. Иногда они помогают нам в трудных ситуациях и говорят в унисон. Однако, гораздо чаще, они вмешиваются в нашу жизнь не оставляя нам шанса сделать то, что планировали и о чем мечтали. Пора познакомиться с нашей внутренней командой. Кто  они -   наши внутренние игроки, входящие в команду Я1? Как подружиться с ними и научиться ими управлять? Ответу на эти вопросы посвящена наша статья.

Теория о существовании субличностей (игроков) стара, как мир.  Мы предлагаем на эту теорию посмотреть в контексте коучинга — с любовью к себе, своим игрокам и уверенностью в их позитивном намерении.


Откуда  они?

Во-первых, каждый из игроков ВАШ, признайте этот факт. Когда-то вы приняли его в свою команду и это было ваше решение осознанное или нет, но ваше. По всей видимости, каждый из внутренних игроков был вам необходим для решения сложной ситуации, а может быть, для выживания (такое тоже случается). Ситуация завершилась, жизнь продолжается, а игрок остался с вами, более того, он живет по правилам, которые вы для него когда-то определили. 


Представьте ситуацию: 

Футбольная команда, которую вы набрали, обучили и которая успешно провела несколько матчей, продолжает свое существование и выходит на баскетбольную площадку, где играет по усвоенным правилам футбола.  Каков их шанс выиграть у противника? Ответ очевиден. 

Ваши шансы выиграть, существенно снижены, если ваши внутренние игроки  играют новую игру по старым правилам. 


Кто они?

Хороший вопрос! У них разные имена— убеждения, привычки, принципы, установки, правила. И говорят они разными голосами, но очень часто, эти голоса похожи на тех, кто был с вами в реальной жизни — мама, папа, бабушка, учитель.... Общее одно — каждый из них знает только одно правило, которое считает единственно верным в разных ситуациях и которое вам либо помогает, либо мешает. 

Интересно, что сделал бы тренер футбольной команды, если бы его команде   предстояло участие в баскетбольном матче? Ответ очевиден – изучил сам и обучил свою команду правилам игры в баскетбол и максимально эффективно использовал сильные стороны своих игроков в новой игре!  Конечно, если он хочет победить!  Сложно, но достижимо!

Его стратегия может быть полезна  в работе с вашей внутренней командой, при условии, что вы, как и тренер, хотите победы и высоких результатов в ваших жизненных ситуациях.

В любом случае, сейчас не важно, откуда пришли и как появились ваши игроки, важно обнаружить их и понять, КАК их правила ограничивают ваше творчество.  Лучший способ обнаружить ваших игроков – наблюдать за своим поведением.  Каждый игрок будет проявляться в ваших привычных моделях поведения.  Ваши привычки – это индикаторы проявления ваших игроков.   Обнаружив привычку, у вас появится возможность познакомиться со своим игроком, узнать его правила, понять его сильные стороны и принять решение – в каких ситуациях его правила будут полезны, в каких нет и какую новую привычку, новые правила вы создадите для себя.  Составьте для себя список ситуаций, в которых вам не нравится результат, который вы получаете.  


Войдите в роль исследователя и наблюдайте:

● В каких ситуациях (где, по отношению к кому и чему),

● Какая привычка (что делаю),

● Какое правило за ней стоит (каким убеждением руководствуюсь),

● Какое имя у этого игрока (кем я становлюсь, когда действую по этим правилам),

● Результат, который получаю, находясь в этой роли, используя эту привычку, действуя по этим правилам в конкретной ситуации, по отношению к конкретным людям.  


Мои игроки — Маленькая девочка, Училка, Воин, Посидим в стороне. Когда-то я приняла решение их всех оставить, но для каждого определила ситуации в которых он вступает в игру. Главным критерием определения ситуаций стала степень эффективности участия игрока в ней. После того, как каждому игроку была определена ситуация, мне оставалось лишь приучить каждого к новым правилам игры. 


Ольга Рыбина, кандидат психологических наук, МCС ICF