Ольга Рыбина
blog-post-1

Путь сердца

Начну с короткой истории.

Слушаю клиента и понимаю: то, что он говорит, мной прожито и пережито, и я еще помню, как непросто было пройти этот путь - Путь к моему сердцу. После сессии неоднократно возвращалась к теме, которую клиент поднял на сессии “Опираюсь на разум и не позволяю проявиться своему сердцу. То, что делаю - эффективно, но лишено жизни и не приносит ни радости, ни дохода”.

Возможно, вы так же, как я, увидели, почувствовали, осознали сходство со своими внутренними процессами и ключевой вопрос - “Как научиться получать и радость от того, что делаю, и доход?” Дорогие коллеги, в этой статье я делюсь опытом, наблюдениями и инсайтами в надежде, что сказанное будет полезно и вам. 

Начинался мой путь в 90 годы с простого желания заработать деньги. Я быстро поняла, что тренинги могут дать мне желаемое и начала активно осваивать эту территорию - училась и читала много и настойчиво. Казалось, чем больше буду знать, тем больше заработаю денег. Много сил и времени ушло на поиск и освоение уже готовых тренинговых программ, созданных кем-то и для кого-то. Нашла, освоила и рассматривала каждого, кто встречался на пути как потенциального участника тренингов. Делала продажи всем и везде «Купите, я так много знаю!», но не продавала.

Первый вывод — преобладание желания понравиться и заработать деньги, снижает количество продаж.

Оглядываясь назад, благодарю всех тех, кто не купил мои чужие тренинги. Благодаря им, я с продаж переключилась на творчество. Начался этот этап с визуализации (спасибо моему учителю Ирине Шевцовой). Я вдруг четко и ясно увидела для кого, какие и как я хочу проводить тренинги и мне понравилась эта идея! Результат — написанная мной программа тренинга. Вновь продажи, но уже совсем другого качества — мне нравилась программа и нравилось рассказывать о ней.

Второй вывод — люди охотней покупают то, что нравится тебе самой. Ты продаешь продукт, к которому относишься с любовью, ты — его автор.

Благодарю участников моих тренингов! Только они могли отразить мне меня и они это сделали. В отражении ярко проявлялись мои личные качества, которые я не замечала и не считала важными для такого серьезного дела, как тренинг. Навыки, умения, знания — то, что я ставила во главу угла. Начался третий этап, который я назвала «поиск себя». Это самый длинный и самый непростой этап, в котором были и радость, и боль, удивление, восхищение и разочарование. Именно на этом этапе я начала изучение коучинга благодаря которому очень продвинулась в понимании себя.

Вы удивитесь, но после обучения я вновь вернулась на первый этап! Продавала коучинг всем и везде! Стоит отметить, что продавала не ради денег, а из желания помочь («Помогло мне и вам поможет!»). Иногда, проникаюсь сочувствием к тем, кому я из самых благих намерений хотела «нанести помощь».

Третий вывод - помощь должна быть востребованной.

Остановилась вдруг и неожиданно, словно споткнулась о вопрос «Кто те люди, которым я нужна и с которыми я хочу работать?». И вновь творчество — создание коучинговых программ для тех, с кем мне нравится работать, для кого я хочу быть вкладом. В этих программах мои идеи, философия, принципы. Фокус с продаж сместился на желание реализовать потенциал и следовать своей миссии.

Четвертый вывод — делай то, что нравится и финансовый поток станет вознаграждением за преданность себе.

Неожиданно возникший вопрос «Почему так много меня?» вернул к поиску себя, вернее места в глобальной системе, и я в пути.

Вывод номер пять. Поиск себя — бесконечный процесс.

Открывайте себя шаг за шагом, будьте благодарны ошибкам, конфликтным ситуациям, ибо они ускоряют процесс. Слушайте свое сердце! Сердце точно знает — что вам интересно, что нравится, что доставляет удовольствие. Согласно исследованиям ученых, оно дает ответ на вопросы на доли секунды раньше, чем разум. Учитесь ловить момент истины!


Ольга Рыбина, кандидат психологических наук, МCС ICF