Ольга Рыбина
blog-post-1

Кто хозяин моей жизни: я или мои эмоции? или Откуда берется злость?

Идея написать статью, которая бы помогла ответить на этот вопрос, родилась давно, лет 10 тому назад, когда я собирала материал для своей кандидатской диссертации. Однако, тогда мне казалось, что эта тема интересна лишь узкому кругу людей. 8 лет работы в сфере профессионального спорта показали, что один из самых частых запросов моих клиентов - и спортсменов, и тренеров – «научите меня управлять эмоциями». 

Цель настоящей статьи - рассказать, откуда берется злость и как ею управлять, если она появилась. «Почему злость?» - спросите вы. Отвечу: из всех эмоциональных состояний злость и страх могут оказаться серьезными препятствием на пути к достижению цели. 

Начнем сначала, вернее, с жизненной истории. Приходит ко мне спортсмен и рассказывает: «Тренер меня ненавидит! В ответ на каждую мою ошибку кричит. У меня внутри кипит злость на тренера! Из того, что он говорит, ничего не слышу! В висках пульсирует кровь, сдерживаю себя, чтобы в ответ ему не нахамить или не ударить!» 

Кто не попадал в такую ситуацию? Кто не злился? Правда, злиться вы могли на детей, начальство, жену (мужа), подчиненных, да мало ли на кого. В таких историях разные декорации, разные действующие лица, но очень часто одинаков ответ на вопрос «откуда пришла твоя злость?» - Он меня разозлил! Она меня разозлила! «Меня злят! И ничего с этим не поделаешь! А что тут поделаешь, когда вокруг вот такие люди, а я поставлен в такие обстоятельства?» - так рассуждают те, кто считает себя жертвой обстоятельств, ситуации, людей. Другими словами: «От меня здесь ничего не зависит. Вот если бы другая страна, другая жена, другой тренер, другое начальство, вот тогда бы я смог, сделал, показал и т.п.». Вот так... 

Интересно, а можно ли по-другому? Когда я хозяин своих эмоций, своего поведения, своих мыслей? Когда я решаю, злиться мне или нет, кричать или молчать? Оказывается можно! Предлагаю продолжение истории. 

Прошло около 3 месяцев. Приходит ко мне спортсмен (тот же) и рассказывает: «Не знаю, как ко мне относится тренер, может быть ненавидит! Он продолжает кричать на меня. Когда он кричит, я спокоен, сосредотачиваюсь на его словах и стараюсь понять, чего он хочет, беру самое важное для себя - то, что поможет на тренировке

и на игре. Стал замечать, что допускаю меньше ошибок. Злости нет, есть желание доказать, что могу!». 

Как же так? Куда делась злость? На него все так же кричит тренер, а его реакция изменилась. Все очень просто, и закон для всех одинаков - невозможно разозлить, можно разозлиться! Только вы можете выбрать: злиться вам или нет. У вас есть 200 миллисекунд на то, чтобы выбрать реакцию на крик тренера (или другого человека). Весь секрет в том, что выбор может делать только тот, кто знает из чего выбирать. Откуда берутся варианты для выбора? Из осознания (понимания) того, что происходит со мной сейчас, какого результата я хочу и поведения, которое приведет к этому результату. Ниже предлагаю рассуждения спортсмена, пришедшего ко мне на коучиг, на тему вариантов поведения и результатов, к которым они приводят. 

Первый вариант: «Я злюсь! Результат – теряю время на то, чтобы справиться со злостью, пропускаю то, что говорит тренер, теряю здоровье . Если смотреть еще дальше, теряю игровое время и получаю плохую статистику за сезон». В этом варианте спортсмен держит фокус на том, как с ним говорит тренер - “Он кричит на меня!”.

Второй вариант: «Я спокоен. Результат – слышу тренера, работаю над ошибками, о которых он мне говорит, сохраняю здоровье, появляется шанс увеличить игровое время и улучшить статистику. Возможно, улучшатся отношения с тренером». Здесь фокус спортсмена на его словах, а не на том, как  их произносит тренер. 

Все, что нужно сделать – это выбрать! После таких рассуждений выбор сделать очень легко. Вариант первый: «Я выбираю злиться и фокусируюсь на том как он со мной говорит!» - Отлично! Последствия для себя ты уже знаешь, а значит готов к ним. Вариант второй: «Я выбираю спокойствие и фокусируюсь на том, что он мне говорит». Возникает вопрос: «Как оставаться спокойным, когда ситуация складывается не самым лучшим образом?» Ответ один – работать над собой. Тренировать фокусировку внимания так, как каждый из вас тренирует мышцы в тренажерном зале, до автоматизма, до неосознаваемой привычки. Ваш фокус будет определять эмоцию: злость или спокойствие. 

 Интересно рассмотреть так называемую «линейку злости». Злость, как и любая другая эмоция, может быть разной интенсивности и, в зависимости от силы, имеет разные названия. Самая маленькая злость называется недовольством, далее, по нарастающей за ней идут: огорчение – досада - обида - раздражение–– негодование – гнев – ярость. На разном уровне злости мы по-разному ее проявляем: в ярости - вообще не контролируем свое поведение – уж слишком высок уровень адреналина в крови. Страшен человек, поведением которого управляет гнев. Разрушенные отношения, нереализованные мечты, упущенные возможности – вот результат его жизни. 

Стать хозяином своей жизни просто. Первый шаг – научиться управлять фокусом внимания. Держите фокус на фактах, в истории нашего спортсмена - на содержании (что мне говорит тренер). 

Для тех, кто хочет научиться управлять злостью упражнение от спортивного коуча: 

Вспомните ситуацию, когда вы злились или были раздражены и это состояние мешало вам достичь нужного результата. Расскажите эту историю с фокусом на фактах, словно вы стали камерой на стене, которая слышит слова, видит действия, но совершенно не распознает интонации. Что сейчас чувствуете? Стало легче?

Очень полезные вопросы, на которые имеет смысл честно отвечать в любой ситуации:

1. Какой результат хочу получить от ситуации? 

2. Какое мое поведение (состояние) приведет к этому результату? 

Возможно, отвечая на вопросы, вы по привычке скатитесь на рассуждения: "он такой", "это она неправильно себя ведет", "обстоятельства выше меня" и т.п. Скажите себе в этот момент: "СТОП!" Помните – вы хозяин своей жизни! Пожаловаться (на человека, страну, клуб, начальство) вы сможете, но это будет уже другое упражнение. 

Так откуда берется злость? Ответ очевиден — я сам выбираю эту эмоцию!

С пожеланиями побед,

Ольга Рыбина, кандидат психологических наук, МCС ICF, спортивный коуч